Seleziona una pagina

Docenti

Docente Settore disciplinare E-mail
Adamo Giorgio Etnomusicologia giorgio.adamo@uniroma2.it (link sends e-mail)
Albanese Noemi Slavistica noemi.albanese@uniroma2.it (link sends e-mail)
Barricelli Domenico domenico.barricelli@univaq.it (link sends e-mail), domenico.barricelli@uniroma2.it (link sends e-mail)
Benigni Paola Letteratura italiana paola.benigni@uniroma2.it (link sends e-mail)
Bettoni Giuseppe Geografia giuseppe.bettoni@uniroma2.it (link sends e-mail)
Bevilacqua Luca Letteratura francese bevilacqua@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Bonanno Margherita Archeologia classica margherita.bonanno@uniroma2.it (link sends e-mail)
Bozzato Simone Geografia simone.bozzato@uniroma2.it (link sends e-mail)
Bucarelli Marco Ottavio Filosofia teoretica marco.bucarelli@virgilio.it (link sends e-mail)
Buccolini Claudio Storia della filosofia claudio.buccolini@uniroma1.it (link sends e-mail)
Buono Rossana Storia dell’arte contemporanea buono@uniroma2.it (link sends e-mail)
Cacciotti Beatrice Archeologia classica cacciotti@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Caliò Tommaso Storia del Cristianesimo e delle Chiese tommaso.calio@uniroma2.it (link sends e-mail), tommaso.calio26@gmail.com (link sends e-mail)
Canali Manuela Discipline dello spettacolo manuela.canali@uniroma2.it (link sends e-mail)
Cappa Carlo Pedagogia generale e sociale carlo.cappa@uniroma2.it (link sends e-mail)
Capriotti Giuseppina Egittologia e civiltà copta giuseppina.capriotti@isma.cnr.it (link sends e-mail)
Caramitti Mario Slavistica mario.caramitti@uniroma2.it (link sends e-mail)
Carocci Alessandro Storia medievale carocci@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Catalano Gabriella Lingua e traduzione – Lingua tedesca gabriella.catalano99@gmail.com (link sends e-mail), gabriella.catalano@uniroma2.it (link sends e-mail)
Catoni Massimiliano Letteratura francese massimiliano.catoni@uniroma2.it (link sends e-mail)
Ceci Lucia Storia contemporanea lucia.ceci@uniroma2.it (link sends e-mail)
Ceres Gabriele ceres.gab@alice.it (link sends e-mail)
Ciccarini Marina Slavistica marina.ciccarini@gmail.com (link sends e-mail)
Cifani Gabriele Archeologia classica cifani@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Continenza Barbara Storia della scienza e delle tecniche continenza@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Continisio Tommaso Lingua e traduzione – Lingua inglese continisio@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Corradetti Claudio Filosofia Politica claudio.corradetti@uniroma2.it (link sends e-mail)
Costa Nicolò
D’Alessandro Carlo Diritto Privato cda@studiolegaledalessandro.com (link sends e-mail)
D’Andrea Antonella Diritto del lavoro dandrea@uniroma2.it (link sends e-mail)
D’Arpino Andreina Anna andreina.darp@libero.it (link sends e-mail)
Dalla Torre Paola Cinema, Fotografia e Televisione dallatorrep@yahoo.it (link sends e-mail)
Dandini De Sylva Ferdinando dandini.de.sylva@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Dani Alessandro Storia del diritto medievale e moderno alessandro.dani@uniroma2.it (link sends e-mail)
De Dominicis Andrea Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Andrea.De.Dominicis@uniroma2.it (link sends e-mail)
Degano Chiara Lingua e traduzione – Lingua inglese chiara.degano@uniroma2.it (link sends e-mail)
Del Bono Gianna Archivistica, bibliografia e biblioteconomia del.bono@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail), gianna.delbono@tin.it (link sends e-mail)
Della Giovampaola Irma Storia romana irma.della.giovampaola@uniroma2.it (link sends e-mail)
Dessì Giovanni Storia delle Dottrine Politiche g.dessi@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Di Giacomo Giovanna Storia romana giovanna.di.giacomo@uniroma2.it (link sends e-mail), giovannadigiacomo1@alice.it (link sends e-mail)
Di Renzo Ernesto Discipline demoetnoantropologiche ernedirenzo@gmail.com (link sends e-mail)
Di Virgilio Massimo info@divirgilio.biz (link sends e-mail)
Fabbri Marco Metodologie della ricerca archeologica fabbri@uniroma2.it (link sends e-mail)
Facci Serena Etnomusicologia serena.facci@uniroma2.it (link sends e-mail)
Faccioli Marina Geografia economico-politica faccioli@uniroma2.it (link sends e-mail)
Fattori Anna Letteratura tedesca fattori@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Felisini Daniela Storia Economica felisini@uniroma2.it (link sends e-mail)
Femminini Andrea Informatica andrea.femminini@gmail.com (link sends e-mail)
Ferrara Alessandro Filosofia Politica alessandro.ferrara@uniroma2.it (link sends e-mail)
Ferrari Marco
Ferrazzoli Marco marco.ferrazzoli@cnr.it (link sends e-mail)
Fidanza Giovan Battista Storia dell’arte moderna fidanza@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Fiocchi Nicolai Vincenzo Archeologia cristiana e medievale fiocchi.nicolai@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Fiocco Gianluca Storia contemporanea gianlucafiocco@tiscali.it (link sends e-mail)
Formica Marina Storia moderna marina.formica@uniroma2.it (link sends e-mail)
Frattale Loretta Letteratura spagnola frattale@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Gavini Diego Storia contemporanea diegogavini85@gmail.com (link sends e-mail)
Gavrilovich Donatella Discipline dello spettacolo gavrilovich@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Gentili Maria Donatella Etruscologia e antichità italiche maria.donatella.gentili@uniroma2.it (link sends e-mail)
Germani Marco Archeologia classica grmmrc01@uniroma2.it (link sends e-mail)
Gialdroni Teresa Maria Musicologia e storia della musica tmgialdroni@fastwebnet.it (link sends e-mail), gialdroni@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Giannini Nicoletta Archeologia cristiana e medievale gnnnlt01@uniroma2.it (link sends e-mail)
Giovannella Carlo Didattica e pedagogia speciale giovannella@scuolaiad.it (link sends e-mail)
Giuntarelli Paolo giuntarelli@yahoo.it (link sends e-mail)
Glielmi Alessia Archivistica, bibliografia e biblioteconomia alessia.glielmi@uniroma2.it (link sends e-mail), alessia.glielmi@gmail.com (link sends e-mail)
Golinelli Maria Claudia Economia e gestione delle imprese golinelli@economia.uniroma2.it (link sends e-mail)
Griffero Tonino Estetica t.griffero@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Grippo Valentina Geografia economico-politica valentina.grippo@comune.roma.it (link sends e-mail)
Guardamagna Daniela Letteratura inglese guardamagna@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Innamorati Marco Psicologia dinamica innamorati@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Latini Giulio Cinema, Fotografia e Televisione giu.latini@tiscali.it (link sends e-mail)
Lefèvre Matteo Lingua e traduzione – Lingua spagnola matteolefevre@virgilio.it (link sends e-mail)
Logozzo Felicia Glottologia e linguistica logozzo@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Lorenzi Caterina Ecologia lorenzi@uniroma2.it (link sends e-mail)
Lozupone Elvira Pedagogia generale e sociale lozupone@uniroma2.it (link sends e-mail)
Lucrezio Monticelli Chiara Storia moderna chiara.lucrezio@uniroma2.it (link sends e-mail), chiara.lucrezio@gmail.com (link sends e-mail)
Mabellini Stefania Diritto costituzionale stefania.mabellini@uniroma2.it (link sends e-mail)
Magistri Pierluigi Geografia pierluigi.magistri@uniroma2.it (link sends e-mail)
Malavolta Mariano Storia romana mariano.malavolta@uniroma2.it (link sends e-mail)
Manodori Sagredo Alberto Cinema, Fotografia e Televisione alberto.manodori.sagredo@uniroma2.it (link sends e-mail)
Marcellino Antonino Musicologia e storia della musica barbiton@tiscali.it (link sends e-mail)
Marcialis Nicoletta Slavistica marcialis@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Marini Renato rnmarini@marinilex.com (link sends e-mail)
Marino Elisabetta Letteratura inglese marino@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Mastrangelo Mario mario.mastrangelo@uniroma2.it (link sends e-mail)
Mazzei Luca Cinema, Fotografia e Televisione lucamazzeigir@hotmail.com (link sends e-mail)
Miele Giovanni giovanni.miele@uniroma2.it (link sends e-mail)
Mini Vincenzo Sociologia dei processi culturali e comunicativi Mini@Lettere.uniroma2.it (link sends e-mail), Vincenzo.Mini@uniroma2.it (link sends e-mail)
Molinari Alessandra Archeologia cristiana e medievale molinari@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Mucci Federica Diritto internazionale federica.mucci@uniroma2.it (link sends e-mail)
Munari Simona Lingua e traduzione – Lingua francese simona.munari@gmail.com (link sends e-mail)
Muzzioli Maria Pia Topografia antica muzzioli@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Natalini Fabrizio natalini@uniroma2.it (link sends e-mail)
Notardonato Maria Geografia economico-politica m.notardonato@gmail.com (link sends e-mail)
Orecchia Donatella Maria Giovanna Discipline dello spettacolo donatella.orecchia@uniroma2.it (link sends e-mail)
Palomba Donatella Pedagogia generale e sociale palomba@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Pecoraro Scanio Alfonso Geografia giuseppe.dd@gmail.com (link sends e-mail), valefelli.vf@gmail.com (link sends e-mail)
Pergola Filippo Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione fp.apre@gmail.com (link sends e-mail)
Pimpinelli Maria Assunta Cinema, Fotografia e Televisione mariaassunta.pimpinelli@fondazionecsc.it (link sends e-mail)
Piperno Alessandro Letteratura francese alessandro.piperno@uniroma2.it (link sends e-mail)
Pisani Marcella Archeologia classica marcella.pisani@uniroma2.it (link sends e-mail)
Pons Silvio Storia dell’Europa orientale silvio.pons@uniroma2.it (link sends e-mail)
Reali Roberto Storia contemporanea roberto.reali@cnr.it (link sends e-mail), roberto.reali@uniroma2.it (link sends e-mail)
Ricci Alessandro Geografia alessandro.ricci@uniroma2.it (link sends e-mail)
Ricci Andreina Archeologia classica andreina.ricci@uniroma2.it (link sends e-mail)
Rocco Giulia Archeologia classica giulia.rocco@uniroma2.it (link sends e-mail)
Rolfo Mario Federico Preistoria e protostoria rolfo@uniroma2.it (link sends e-mail)
Romano Andrea Storia contemporanea romano.andrea@fastwebnet.it (link sends e-mail)
Rossi Albertini Valerio valerio.rossi@artov.it (link sends e-mail), valerio.rossi@artov.ism.cnr.it (link sends e-mail)
Rossi Marielisa Archivistica, bibliografia e biblioteconomia marielisa.rossi@uniroma2.it (link sends e-mail)
Roverselli Carla Pedagogia generale e sociale roverselli@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Ruffini Paolo Discipline dello spettacolo paolo.ruffini@comune.roma.it (link sends e-mail)
Salvatori Franco Geografia franco.salvatori@uniroma2.it (link sends e-mail)
Sanguinetti Giorgio Musicologia e storia della musica sanguinetti@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Santangelo Salvatore Geografia salvatore.santangelo@uniroma2.it (link sends e-mail)
Sebellin Rossana Letteratura inglese sebellin@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Sedda Francesco Filosofia e teoria dei linguaggi sedda@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Serra Alessandra Numismatica serra@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Sicurella Federico Giulio Lingua e traduzione – Lingua inglese federico.sicurella@uniroma2.it (link sends e-mail)
Silvera Myriam Storia moderna msilvera@alice.it (link sends e-mail)
Silvestri Laura Lingua e traduzione – Lingua spagnola laura.silvestri@uniroma2.it (link sends e-mail)
Sinatra Chiara Lingua e traduzione – Lingua spagnola chiara.sinatra@uniroma2.it (link sends e-mail)
Spagnoletti Giovanni Cinema, Fotografia e Televisione spagnoletti@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Spagnoli Luisa Geografia luisa.spagnoli@uniroma2.it (link sends e-mail)
Spiridigliozzi Simonetta Neuropsichiatria Infantile simonetta.spiridigliozzi@uniroma2.it (link sends e-mail)
Stasolla Maria Giovanna Storia dei paesi islamici stasolla@lettere.uniroma2.it (link sends e-mail)
Tedeschini Marco Estetica marco.tedeschini@uniroma2.it (link sends e-mail)
Vendittelli Marco Storia medievale marco.vendittelli@uniroma2.it (link sends e-mail)
Vereni Pietro piero.vereni@gmail.com (link sends e-mail), pietro.vereni@uniroma2.it (link sends e-mail)
Vinci Massimiliano Diritto romano e diritti dell’antichità vinci@juris.uniroma2.it (link sends e-mail)
Visalberghi Marco Storia moderna
Volpicelli Ignazio Pedagogia generale e sociale ignazio.volpicelli@uniroma2.it (link sends e-mail)
Zanazzi Silvia Pedagogia sperimentale silviazanazzi@gmail.com (link sends e-mail), silvia.zanazzi@uniroma2.it (link sends e-mail)