Tu sei qui

Docenti del Dipartimento di storia, patrimonio culturale, formazione e società

ordinamento crescente Settore disciplinare E-mail
Zanazzi Silvia Pedagogia sperimentale silviazanazzi@gmail.com, silvia.zanazzi@uniroma2.it
Volpicelli Ignazio Pedagogia generale e sociale ignazio.volpicelli@uniroma2.it
Visalberghi Marco Storia moderna
Vinci Massimiliano Diritto romano e diritti dell'antichità vinci@juris.uniroma2.it
Vereni Pietro piero.vereni@gmail.com, pietro.vereni@uniroma2.it
Vendittelli Marco Storia medievale marco.vendittelli@uniroma2.it
Tedeschini Marco Estetica marco.tedeschini@yahoo.it
Stasolla Maria Giovanna Storia dei paesi islamici stasolla@lettere.uniroma2.it
Spiridigliozzi Simonetta Neuropsichiatria Infantile simonetta.spiridigliozzi@uniroma2.it
Spagnoli Luisa Geografia luisa.spagnoli@uniroma2.it
Spagnoletti Giovanni Cinema, Fotografia e Televisione spagnoletti@lettere.uniroma2.it
Sinatra Chiara Lingua e traduzione - Lingua spagnola chiara.sinatra@uniroma2.it
Silvestri Laura Lingua e traduzione - Lingua spagnola laura.silvestri@uniroma2.it
Silvera Myriam Storia moderna msilvera@alice.it
Sicurella Federico Giulio Lingua e traduzione - Lingua inglese federico.sicurella@uniroma2.it
Serra Alessandra Numismatica serra@lettere.uniroma2.it
Sedda Francesco Filosofia e teoria dei linguaggi sedda@lettere.uniroma2.it
Sebellin Rossana Letteratura inglese sebellin@lettere.uniroma2.it
Santangelo Salvatore Geografia salvatore.santangelo@uniroma2.it
Sanguinetti Giorgio Musicologia e storia della musica sanguinetti@lettere.uniroma2.it
Salvatori Franco Geografia franco.salvatori@uniroma2.it
Ruffini Paolo Discipline dello spettacolo paolo.ruffini@comune.roma.it
Roverselli Carla Pedagogia generale e sociale roverselli@lettere.uniroma2.it
Rossi Marielisa Archivistica, bibliografia e biblioteconomia marielisa.rossi@uniroma2.it
Rossi Albertini Valerio valerio.rossi@artov.it, valerio.rossi@artov.ism.cnr.it
Romano Andrea Storia contemporanea romano.andrea@fastwebnet.it
Rolfo Mario Federico Preistoria e protostoria rolfo@uniroma2.it
Rocco Giulia Archeologia classica giulia.rocco@uniroma2.it
Ricci Andreina Archeologia classica andreina.ricci@uniroma2.it
Ricci Alessandro Geografia alessandro.ricci@uniroma2.it
Reali Roberto Storia contemporanea roberto.reali@cnr.it, roberto.reali@uniroma2.it
Pons Silvio Storia dell'Europa orientale silvio.pons@uniroma2.it
Pisani Marcella Archeologia classica marcella.pisani@uniroma2.it
Piperno Alessandro Letteratura francese alessandro.piperno@uniroma2.it
Pimpinelli Maria Assunta Cinema, Fotografia e Televisione mariaassunta.pimpinelli@fondazionecsc.it
Pergola Filippo Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione fp.apre@gmail.com
Pecoraro Scanio Alfonso Geografia giuseppe.dd@gmail.com
Palomba Donatella Pedagogia generale e sociale palomba@lettere.uniroma2.it
Orecchia Donatella Maria Giovanna Discipline dello spettacolo donatella.orecchia@uniroma2.it
Notardonato Maria Geografia economico-politica m.notardonato@gmail.com
Natalini Fabrizio natalini@uniroma2.it
Muzzioli Maria Pia Topografia antica muzzioli@lettere.uniroma2.it
Molinari Alessandra Archeologia cristiana e medievale molinari@lettere.uniroma2.it
Mini Vincenzo Sociologia dei processi culturali e comunicativi Mini@Lettere.uniroma2.it, Vincenzo.Mini@uniroma2.it
Miele Giovanni giovanni.miele@uniroma2.it
Mastrangelo Mario mario.mastrangelo@uniroma2.it
Marino Elisabetta Letteratura inglese marino@lettere.uniroma2.it
Marcialis Nicoletta Slavistica marcialis@lettere.uniroma2.it
Marcellino Antonino Musicologia e storia della musica barbiton@tiscali.it
Manodori Sagredo Alberto Cinema, Fotografia e Televisione alberto.manodori.sagredo@uniroma2.it
Malavolta Mariano Storia romana mariano.malavolta@uniroma2.it
Magistri Pierluigi Geografia pierluigi.magistri@uniroma2.it
Lozupone Elvira Pedagogia generale e sociale lozupone@uniroma2.it
Lorenzi Caterina Ecologia lorenzi@uniroma2.it
Logozzo Felicia Glottologia e linguistica logozzo@lettere.uniroma2.it
Lefèvre Matteo Lingua e traduzione - Lingua spagnola matteolefevre@virgilio.it
Latini Giulio Cinema, Fotografia e Televisione giu.latini@tiscali.it
Guardamagna Daniela Letteratura inglese guardamagna@lettere.uniroma2.it
Grippo Valentina Geografia economico-politica valentina.grippo@comune.roma.it
Griffero Tonino Estetica t.griffero@lettere.uniroma2.it
Glielmi Alessia Archivistica, bibliografia e biblioteconomia alessia.glielmi@gmail.com, alessia.glielmi@uniroma2.it
Giuntarelli Paolo giuntarelli@yahoo.it
Giovannella Carlo Didattica e pedagogia speciale giovannella@scuolaiad.it
Gialdroni Teresa Maria Musicologia e storia della musica tmgialdroni@fastwebnet.it, gialdroni@lettere.uniroma2.it
Germani Marco Archeologia classica grmmrc01@uniroma2.it
Gentili Maria Donatella Etruscologia e antichità italiche maria.donatella.gentili@uniroma2.it
Gavrilovich Donatella Discipline dello spettacolo gavrilovich@lettere.uniroma2.it
Gavini Diego Storia contemporanea diegogavini85@gmail.com
Frattale Loretta Letteratura spagnola frattale@lettere.uniroma2.it
Formica Marina Storia moderna marina.formica@uniroma2.it
Fiocco Gianluca Storia contemporanea gianlucafiocco@tiscali.it
Fidanza Giovan Battista Storia dell'arte moderna fidanza@lettere.uniroma2.it
Ferrazzoli Marco marco.ferrazzoli@cnr.it
Femminini Andrea Informatica andrea.femminini@gmail.com
Fattori Anna Letteratura tedesca fattori@lettere.uniroma2.it
Faccioli Marina Geografia economico-politica faccioli@uniroma2.it
Facci Serena Etnomusicologia serena.facci@uniroma2.it
Di Virgilio Massimo info@divirgilio.biz
Di Renzo Ernesto Discipline demoetnoantropologiche ernedirenzo@gmail.com
Della Giovampaola Irma Storia romana irma.della.giovampaola@uniroma2.it
Del Bono Gianna Archivistica, bibliografia e biblioteconomia del.bono@lettere.uniroma2.it, gianna.delbono@tin.it
De Dominicis Andrea Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Andrea.De.Dominicis@uniroma2.it
Dani Alessandro Storia del diritto medievale e moderno alessandro.dani@uniroma2.it
Dandini De Sylva Ferdinando dandini.de.sylva@lettere.uniroma2.it
Dalla Torre Paola Cinema, Fotografia e Televisione dallatorrep@yahoo.it
D'Arpino Andreina Anna andreina.darp@libero.it
D'Andrea Antonella Diritto del lavoro dandrea@uniroma2.it
Costa Nicolò
Continisio Tommaso Lingua e traduzione - Lingua inglese continisio@lettere.uniroma2.it
Continenza Barbara Storia della scienza e delle tecniche continenza@lettere.uniroma2.it
Cifani Gabriele Archeologia classica cifani@lettere.uniroma2.it
Ciccarini Marina Slavistica marina.ciccarini@gmail.com
Ceres Gabriele ceres.gab@alice.it
Ceci Lucia Storia contemporanea lucia.ceci@uniroma2.it
Catoni Massimiliano Letteratura francese massimiliano.catoni@uniroma2.it
Catalano Gabriella Lingua e traduzione - Lingua tedesca gabriella.catalano@libero.it, gabriella.catalano@uniroma2.it
Carocci Alessandro Storia medievale carocci@lettere.uniroma2.it
Caramitti Mario Slavistica mario.caramitti@uniroma2.it
Capriotti Giuseppina Egittologia e civiltà copta giuseppina.capriotti@isma.cnr.it
Cappa Carlo Pedagogia generale e sociale carlo.cappa@uniroma2.it
Canali Manuela Discipline dello spettacolo manuela.canali@uniroma2.it
Caliò Tommaso Storia del Cristianesimo e delle Chiese tommaso.calio@uniroma2.it, tommaso.calio26@gmail.com
Cacciotti Beatrice Archeologia classica cacciotti@lettere.uniroma2.it
Buono Rossana Storia dell'arte contemporanea buono@uniroma2.it
Buccolini Claudio Storia della filosofia claudio.buccolini@uniroma1.it
Bucarelli Marco Ottavio Filosofia teoretica marco.bucarelli@virgilio.it
Bozzato Simone Geografia simone.bozzato@uniroma2.it
Bonanno Margherita Archeologia classica margherita.bonanno@uniroma2.it
Bevilacqua Luca Letteratura francese bevilacqua@lettere.uniroma2.it
Bettoni Giuseppe Geografia giuseppe.bettoni@uniroma2.it
Benigni Paola Letteratura italiana paola.benigni@uniroma2.it
Barricelli Domenico domenico.barricelli@univaq.it, domenico.barricelli@uniroma2.it
Adamo Giorgio Etnomusicologia giorgio.adamo@uniroma2.it

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer