Tu sei qui

Docenti del

ordinamento decrescente Settore disciplinare E-mail
Accordi Rickards Marco Informatica marcoaccordirickards@gmail.com
Adamo Giorgio Etnomusicologia giorgio.adamo@uniroma2.it
Agosti Barbara Museologia e critica artistica e del restauro barbaragosti@libero.it
Ambrogi Annarena annarena.ambrogi@uniroma2.it
Angelelli Valter Storia dell'arte medievale valter.angelelli@uniroma2.it
Antolini Simona Storia romana s.antolini@lettere.uniroma2.it, simona.antolini@uniroma2.it
Antoniazzi Sandra Diritto amministrativo sandra.antoniazzi@uniroma2.it
Aportone Anselmo Filosofia teoretica anselmo.aportone@uniroma2.it
Aronadio Francesco Storia della filosofia francesco.aronadio@uniroma2.it
Baccarini Emilio Filosofia morale emilio.baccarini@uniroma2.it
Barricelli Domenico domenico.barricelli@univaq.it, domenico.barricelli@uniroma2.it
Bauzon Stephane Filosofia del Diritto bauzon@uniroma2.it
Begioni Louis Lingua e traduzione - Lingua francese louis.begioni@uniroma2.it
Benigni Paola Letteratura italiana paola.benigni@uniroma2.it
Bertini Daniele Filosofia teoretica daniele.bertini@uniroma2.it
Bertolazzi Federico Lingua e traduzione - lingue portoghese e brasiliana federico.bertolazzi@uniroma2.it
Bettoni Giuseppe Geografia giuseppe.bettoni@uniroma2.it
Bevilacqua Luca Letteratura francese bevilacqua@lettere.uniroma2.it
Bonanno Margherita Archeologia classica margherita.bonanno@uniroma2.it
Bowles Hugo Thomas Lingua e traduzione - Lingua inglese bowles@lettere.uniroma2.it
Bozzato Simone Geografia simone.bozzato@uniroma2.it
Brancacci Aldo Storia della filosofia antica brancacc@uniroma2.it
Bucarelli Marco Ottavio Filosofia teoretica marco.bucarelli@virgilio.it
Buccolini Claudio Storia della filosofia claudio.buccolini@uniroma1.it
Buono Rossana Storia dell'arte contemporanea buono@uniroma2.it
Cacciotti Beatrice Archeologia classica cacciotti@lettere.uniroma2.it
Caliò Tommaso Storia del Cristianesimo e delle Chiese tommaso.calio@uniroma2.it, tommaso.calio26@gmail.com
Campus Alessandro Giuseppe Francesco Archeologia fenicio-punica alessandro.campus@uniroma2.it
Canali Manuela Discipline dello spettacolo manuela.canali@uniroma2.it
Capelli Luisa Economia e gestione delle imprese luisa.capelli@uniroma2.it, luisacapelli@gmail.com
Capotosto Silvia Linguistica italiana silvia.capotosto@gmail.com, silvia.capotosto@uniroma2.it
Cappa Carlo Pedagogia generale e sociale carlo.cappa@uniroma2.it
Capriotti Giuseppina Egittologia e civiltà copta giuseppina.capriotti@isma.cnr.it
Caputo Lazzaro Raffaele detto Rino Letteratura italiana caputo@uniroma2.it
Caramia Maria Donatella Neurologia caramia@med.uniroma2.it
Caramitti Mario Slavistica mario.caramitti@uniroma2.it
Carbonetti Vendittelli Cristina Paleografia cristina.carbonetti@uniroma2.it
Carocci Alessandro Storia medievale carocci@lettere.uniroma2.it
Casadio Valerio Lingua e letteratura greca casadio@lettere.uniroma2.it
Casali Sergio Lingua e letteratura latina casali@uniroma2.it
Catalano Gabriella Lingua e traduzione - Lingua tedesca gabriella.catalano@libero.it, gabriella.catalano@uniroma2.it
Catoni Massimiliano Letteratura francese massimiliano.catoni@uniroma2.it
Cavagnoli Stefania Didattica delle lingue moderne stefania.cavagnoli@uniroma2.it
Ceci Lucia Storia contemporanea lucia.ceci@uniroma2.it
Cerbo Ester Lingua e letteratura greca ester.cerbo@uniroma2.it
Ceres Gabriele ceres.gab@alice.it
Chiodo Carmine Nicola Letteratura italiana chiodo@lettere.uniroma2.it
Ciccarini Marina Slavistica marina.ciccarini@gmail.com
Cifani Gabriele Archeologia classica cifani@lettere.uniroma2.it
Ciotti Fabio Critica letteraria e letterature comparate fabio.ciotti@uniroma2.it
Colombati Claudia Musicologia e storia della musica claudia.colombati@uniroma2.it
Continenza Barbara Storia della scienza e delle tecniche continenza@lettere.uniroma2.it
Continisio Tommaso Lingua e traduzione - Lingua inglese continisio@lettere.uniroma2.it
Costa Nicolò
Costa Virgilio Storia greca costa@lettere.uniroma2.it
D'Aiuto Francesco Civiltà bizantina daiuto@vatlib.it, d.aiuto@lettere.uniroma2.it
D'Andrea Antonella Diritto del lavoro dandrea@uniroma2.it
D'Arpino Andreina Anna andreina.darp@libero.it
D'Orazio Angela Geografia economico-politica angela.d.orazio@uniroma2.it
Dalla Torre Paola Cinema, Fotografia e Televisione dallatorrep@yahoo.it
Dandini De Sylva Ferdinando dandini.de.sylva@lettere.uniroma2.it
Dani Alessandro Storia del diritto medievale e moderno alessandro.dani@uniroma2.it
De Dominicis Andrea Psicologia del lavoro e delle organizzazioni Andrea.De.Dominicis@uniroma2.it
De Romanis Federico Storia romana de.romanis@lettere.uniroma2.it
Del Bono Gianna Archivistica, bibliografia e biblioteconomia del.bono@lettere.uniroma2.it, gianna.delbono@tin.it
Della Giovampaola Irma Storia romana irma.della.giovampaola@uniroma2.it
Deodati Marco marco.deodati@uniroma2.it
Dettori Emanuele Lingua e letteratura greca emanuele.dettori@uniroma2.it
Di Renzo Ernesto Discipline demoetnoantropologiche ernedirenzo@gmail.com
Di Virgilio Massimo info@divirgilio.biz
Diurni Amalia Diritto Privato Comparato amalia.diurni@uniroma2.it
Dragotto Francesca Glottologia e linguistica dragotto@lettere.uniroma2.it
Facci Serena Etnomusicologia serena.facci@uniroma2.it
Faccioli Marina Geografia economico-politica faccioli@uniroma2.it
Falivene Maria Rosaria Papirologia falivene@lettere.uniroma2.it
Fattori Anna Letteratura tedesca fattori@lettere.uniroma2.it
Femminini Andrea Informatica andrea.femminini@gmail.com
Ferraro Domenico Storia della filosofia domenico.ferraro@uniroma2.it
Ferrazzoli Marco marco.ferrazzoli@cnr.it
Fidanza Giovan Battista Storia dell'arte moderna fidanza@lettere.uniroma2.it
Filippin Antonio Glottologia e linguistica filippin@lettere.uniroma2.it
Fiocco Gianluca Storia contemporanea gianlucafiocco@tiscali.it
Foa' Simona Critica letteraria e letterature comparate foa@lettere.uniroma2.it
Formica Marina Storia moderna marina.formica@uniroma2.it
Fornetti Giorgio Museologia e critica artistica e del restauro giorgio.fornetti@enea.it
Francorsi Alberto alberto.francorsi@fastwebnet.it
Frattale Loretta Letteratura spagnola frattale@lettere.uniroma2.it
Gallo Stefano Storia dell'arte contemporanea gallo@lettere.uniroma2.it
Gambino Gabriella Filosofia del Diritto gbn.gg@tiscali.it
Gareffi Andrea Letteratura italiana gareffi@lettere.uniroma2.it
Gavini Diego Storia contemporanea diegogavini85@gmail.com
Gavrilovich Donatella Discipline dello spettacolo gavrilovich@lettere.uniroma2.it
Gentili Maria Donatella Etruscologia e antichità italiche maria.donatella.gentili@uniroma2.it
Germani Marco Archeologia classica grmmrc01@uniroma2.it
Ghisellini Elena Archeologia classica ghisellini@lettere.uniroma2.it
Gialdroni Teresa Maria Musicologia e storia della musica tmgialdroni@fastwebnet.it, gialdroni@lettere.uniroma2.it
Gigliotti Gianna Letteratura italiana gianna.gigliotti@uniroma2.it
Giovannella Carlo Didattica e pedagogia speciale giovannella@scuolaiad.it
Giuntarelli Paolo giuntarelli@yahoo.it
Glielmi Alessia Archivistica, bibliografia e biblioteconomia alessia.glielmi@gmail.com, alessia.glielmi@uniroma2.it
Gottscher Carola carola.op@libero.it
Griffero Tonino Estetica t.griffero@lettere.uniroma2.it
Grippo Valentina Geografia economico-politica valentina.grippo@comune.roma.it
Grisolia Francesco Storia dell'arte moderna francesco.grisolia@uniroma2.it
Guardamagna Daniela Letteratura inglese guardamagna@lettere.uniroma2.it
Guerrieri Anna Maria Filologia germanica annamaria.guerrieri@uniroma2.it
Lardo Cristiana Letteratura italiana cristiana.lardo@uniroma2.it, cristiana.lardo@gmail.com
Latini Giulio Cinema, Fotografia e Televisione giu.latini@tiscali.it
Lauria Antonietta Storia dell'arte medievale antonietta.lauria@uniroma2.it
Lefèvre Matteo Lingua e traduzione - Lingua spagnola matteolefevre@virgilio.it
Logozzo Felicia Glottologia e linguistica logozzo@lettere.uniroma2.it
Lorenzi Caterina Ecologia lorenzi@uniroma2.it
Lozano Zahonero Maria Purificacion Lingua e traduzione - Lingua spagnola lozano.zahonero@lettere.uniroma2.it, lozanozahonero@hotmail.com
Lozupone Elvira Pedagogia generale e sociale lozupone@uniroma2.it
Luca' Santo Paleografia luca@lettere.uniroma2.it, santo.luca@teletu.it
Magistri Pierluigi Geografia pierluigi.magistri@uniroma2.it
Malavolta Mariano Storia romana mariano.malavolta@uniroma2.it
Mancinelli Sandro Igiene generale e applicata sandro.mancinelli@uniroma2.it
Manfreda Luigi Filosofia teoretica luigi.manfreda@virgilio.it
Manica Raffaele Letteratura italiana manica@lettere.uniroma2.it
Manodori Sagredo Alberto Cinema, Fotografia e Televisione alberto.manodori.sagredo@uniroma2.it
Marcellino Antonino Musicologia e storia della musica barbiton@tiscali.it
Marcialis Nicoletta Slavistica marcialis@lettere.uniroma2.it
Marciante Maria Teresa marciantemt@yahoo.it
Marinetti Sabina Filologia e linguistica romanza sabina.marinetti@uniroma2.it
Marino Elisabetta Letteratura inglese marino@lettere.uniroma2.it
Marpicati Paolo Lingua e letteratura latina paolo.marpicati@uniroma2.it
Marroni Sergio Linguistica italiana marroni@lettere.uniroma2.it
Mastrangelo Mario mario.mastrangelo@uniroma2.it
Mazzarino Sara sara.mazzarino@gmail.com
Miano Francesco Filosofia morale francesco.miano@uniroma2.it
Miele Giovanni giovanni.miele@uniroma2.it
Mini Vincenzo Sociologia dei processi culturali e comunicativi Mini@Lettere.uniroma2.it, Vincenzo.Mini@uniroma2.it
Molinari Alessandra Archeologia cristiana e medievale molinari@lettere.uniroma2.it
Morabito Carmela Psicologia generale carmela.morabito@uniroma2.it
Mordenti Raul Critica letteraria e letterature comparate mordenti@lettere.uniroma2.it
Muzzioli Maria Pia Topografia antica muzzioli@lettere.uniroma2.it
Nardi Florinda Letteratura italiana florinda.nardi@uniroma2.it, nardi@scuolaiad.it
Natalini Fabrizio natalini@uniroma2.it
Notardonato Maria Geografia economico-politica m.notardonato@gmail.com
Occhipinti Carmelo Museologia e critica artistica e del restauro cchcml00@uniroma2.it
Orecchia Donatella Maria Giovanna Discipline dello spettacolo donatella.orecchia@uniroma2.it
Pace Cristina Filologia classica pace@lettere.uniroma2.it
Palomba Donatella Pedagogia generale e sociale palomba@lettere.uniroma2.it
Panti Cecilia Storia della filosofia medievale panti@lettere.uniroma2.it
Paolantonio Nino Diritto amministrativo nino.paolantonio@studioclarizia.com
Paoli Emore Letteratura latina medievale e umanistica paoli.emore@gmail.com
Pasini Augusto Neuropsichiatria Infantile pasini@med.uniroma2.it
Patella Giuseppe Estetica patella@lettere.uniroma2.it
Pecoraro Scanio Alfonso Geografia giuseppe.dd@gmail.com
Pergola Filippo Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione fp.apre@gmail.com
Perilli Lorenzo Storia della filosofia antica lorenzo.perilli@uniroma2.it
Petroni Sandra Lingua e traduzione - Lingua inglese sandra.petroni@uniroma2.it
Pierangeli Fabio Letteratura italiana fabio.pierangeli@tiscali.it
Pimpinelli Maria Assunta Cinema, Fotografia e Televisione mariaassunta.pimpinelli@fondazionecsc.it
Piperno Alessandro Letteratura francese alessandro.piperno@uniroma2.it
Pirozzi Luca Istituzioni di Diritto Pubblico luca.pirozzi@uniroma2.it
Pisani Marcella Archeologia classica marcella.pisani@uniroma2.it
Poccetti Paolo Glottologia e linguistica paolopoccetti@tiscali.it
Pomarici Francesca Storia dell'arte medievale pomarici@lettere.uniroma2.it
Pons Silvio Storia dell'Europa orientale silvio.pons@uniroma2.it
Privitera Tiziana Lingua e letteratura latina tiziana.privitera@uniroma2.it
Prosperi Valenti Rodino' Simonetta Storia dell'arte moderna simonetta.prosperi.valenti@uniroma2.it
Quintili Paolo Storia della filosofia quintili@lettere.uniroma2.it
Ramos Rubert Maria Eulalia Archivistica, bibliografia e biblioteconomia maria.eulalia.ramos.rubert@uniroma2.it, rmsmll01@uniroma2.it
Ranalli Francesco Economia aziendale ranalli@economia.uniroma2.it
Rea Roberto Filologia della letteratura italiana roberto.rea@uniroma2.it
Reali Roberto Storia contemporanea roberto.reali@cnr.it, roberto.reali@uniroma2.it
Ricci Alessandro Geografia alessandro.ricci@uniroma2.it
Ricci Andreina Archeologia classica andreina.ricci@uniroma2.it
Rizzi Antonio Diritto Privato antonio.rizzi@uniroma2.it
Rocco Giulia Archeologia classica giulia.rocco@uniroma2.it
Rolfo Mario Federico Preistoria e protostoria rolfo@uniroma2.it
Romano Andrea Storia contemporanea romano.andrea@fastwebnet.it
Rossi Albertini Valerio valerio.rossi@artov.it, valerio.rossi@artov.ism.cnr.it
Rossi Marielisa Archivistica, bibliografia e biblioteconomia marielisa.rossi@uniroma2.it
Roverselli Carla Pedagogia generale e sociale roverselli@lettere.uniroma2.it
Rubechini Alessandro alerubeargo@yahoo.it
Ruffini Paolo Discipline dello spettacolo paolo.ruffini@comune.roma.it
Salmeri Giovanni Filosofia morale giovanni.salmeri@uniroma2.it
Salvatori Franco Geografia franco.salvatori@uniroma2.it
Sanguinetti Giorgio Musicologia e storia della musica sanguinetti@lettere.uniroma2.it
Santangelo Salvatore Geografia salvatore.santangelo@uniroma2.it
Sebellin Rossana Letteratura inglese sebellin@lettere.uniroma2.it
Sedda Francesco Filosofia e teoria dei linguaggi sedda@lettere.uniroma2.it
Semplici Stefano Filosofia morale stefano.semplici@uniroma2.it
Serra Alessandra Numismatica serra@lettere.uniroma2.it
Sicurella Federico Giulio Lingua e traduzione - Lingua inglese federico.sicurella@uniroma2.it
Signorini Maddalena Paleografia maddalena.signorini@uniroma2.it
Silvera Myriam Storia moderna msilvera@alice.it
Silvestri Laura Lingua e traduzione - Lingua spagnola laura.silvestri@uniroma2.it
Silvi Daniele
Sinatra Chiara Lingua e traduzione - Lingua spagnola chiara.sinatra@uniroma2.it
Spagnoletti Giovanni Cinema, Fotografia e Televisione spagnoletti@lettere.uniroma2.it
Spagnoli Luisa Geografia luisa.spagnoli@uniroma2.it
Spera Lucrezia Archeologia cristiana e medievale lucrezia.spera@uniroma2.it
Spiridigliozzi Simonetta Neuropsichiatria Infantile simonetta.spiridigliozzi@uniroma2.it
Stasolla Maria Giovanna Storia dei paesi islamici stasolla@lettere.uniroma2.it
Stok Fabio Lingua e letteratura latina fabio.stok@uniroma2.it
Strollo Rodolfo Maria Disegno strollo@ing.uniroma2.it
Sylos Calò Carlotta Storia dell'arte contemporanea carlottasyloscalo@gmail.com, carlotta.sylos.calo@uniroma2.it
Tancredi Virginia Fisiologia tancredi@uniroma2.it
Taormina Daniela Patrizia Storia della filosofia antica taormina@lettere.uniroma2.it
Tedeschini Marco Estetica marco.tedeschini@yahoo.it
Terracina David Diritto Penale david.terracina@uniroma2.it
Terrei Alessandra terrei.alessandra@gmail.com
Tomaciello Claudia tmccld01@uniroma2.it
Trifone Pietro Linguistica italiana pietro.trifone@libero.it
Valeriani Alessandro Storia dell'arte moderna valeriani@lettere.uniroma2.it
Vendittelli Marco Storia medievale marco.vendittelli@uniroma2.it
Vereni Pietro piero.vereni@gmail.com, pietro.vereni@uniroma2.it
Vinci Massimiliano Diritto romano e diritti dell'antichità vinci@juris.uniroma2.it
Vinelli Maurizio mauro.vinelli@libero.it
Visalberghi Marco Storia moderna
Volpicelli Ignazio Pedagogia generale e sociale ignazio.volpicelli@uniroma2.it
Votrico Angela Filosofia del Diritto votrico@juris.uniroma2.it
Zanazzi Silvia Pedagogia sperimentale silviazanazzi@gmail.com, silvia.zanazzi@uniroma2.it
Zappalà Silvia silvia.zappala@email.it
Zeppieri Stefania Stefania.Zeppieri@uniroma2.it, Zeppieri@Lettere.uniroma2.it

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer